Статьи и полезные SEO советы

09.07.2010

Как оптимизировать блог на Blogspot?


Оптимизация блога на Blogspot вопрос довольно щепетильный. Казалось бы каждый уважающий себя блогер писал о том, как оптимизировать свой блог на Blogspot-платформе. Читая эти статьи, я каждый раз открывал для себя что-нибудь новое и интересное.

Это конечно не Wordpress и особо разгуляться здесь не получается, но тем не менее платформа Blogspot предоставляет нам некоторые возможности, пусть даже через одно место.

Надеюсь и вы узнаете для себя что-нибудь новенькое об этой платформе, прочитав мою заметку о том, как же всё таки оптимизировать блог на Blogspot под поисковые системы наиболее качественно. Итак, начнём.

1. Скорость загрузки блога

Если ваш блог загружается слишком медленно – это повод задуматься над тем, сколько трафика вы теряете! Алгоритмы поисковых роботов (далее “краулеры”) тоже стали  обращать на это внимание. Это правильно, ведь если представить ситуацию, когда бот полминуты пытается достучаться до вашего сайта, становится ясно, что это время он мог бы уже отсерфить пяток других, более быстрых сайтов. Время – деньги.

Некоторые грешат на саму бесплатную площадку Blogger, обосновывая это тем, что на сервисе очень большая загрузка. Много блогов. Но на самом деле это не так. Здесь важнейшие факторы играют две очень простые и очевидные вещи:

  • Сторонние скрипты, которые расположены на других сайтах
  • Качество шаблона (темы) для Blogspot-блога.

Насчёт шаблона понятно. Если он криво свёрстан, содержит кучу ошибок и ненужных прибамбасов – он априори будет работать как женщина-шахтер. С потугами, тормозами и прочими проблемами. Мы не будем на этом останавливаться, так как тема выбора шаблона достойна отдельной статьи (которую кстати я уже готовлю).

Скрипты… Дело в том, что Blogspot не предоставляет нам возможности заливать на сервер любые файлы кроме графики. У пользователей стационарных блогов таких проблем не возникает – они могут закачать себе файлы скриптов прямо на хостинг, но нам (Blogger’ам) приходится просто ссылаться на удалённые скрипты.

То есть само выполнение скрипта происходит не на нашем блоге, а где то там, на хостинге разработчика, который в любой момент может например переместить его в другую директорию, вовремя не проплатить хостинг, его сайт просто могут взломать или ещё, он просто может использовать некачественный хостинг, аптайм которого оставляет желать лучшего.

И вот наш блог запрашивает выполнение скрипта, который (не дай Бог конечно) недоступен. Что получается? Получается, что он пытается, а сервер не отвечает ему. Расходуется драгоценное время.

Что можно предпринять:

  • Отказаться от сторонних скриптов и использовать штатные виджеты, которые нам любезно предоставляет Blogspot.
  • Связаться с автором скрипта и попросить его отправить вам его исходный код, который вы можете разместить прямо в шаблоне, если это Java-скрипт, или, в случае с PHP-скриптом, разместить его на нормальных хостинг, в котором вы уверены.

Про огромные картинки и километровые простыни текста говорить не нужно, тут и так всё понятно.

2. Мета-теги

Одной из основной техник оптимизации блога на Blogspot является внедрение мета-тегов. В некоторых профессиональных шаблонах они уже полностью настроены, но в большинстве тем их попросту нет. Исправим это положение.

Для начала запретим краулеру индексировать архив и метки. Для этого перейдите в режим редактирования HTML и на всякий пожарный сохраняем весь шаблон на диск.

Приведённый ниже код необходимо вставить между тегами <head> и </head>:

<!-- "Запрет на индексацию архива и меток" -->

<b:if cond='data:blog.pageType == “archive”'>
  <meta content='noindex,follow' name='robots'/>
</b:if>

<b:if cond='data:blog.pageType == “index”'>
  <b:if cond='data:blog.url != data:blog.homepageUrl'>
    <meta content='noindex,follow' name='robots'/>
  </b:if>
</b:if>

<!-- КОНЕЦ "Запрет на индексацию архива и меток" -->

Данным кодом мы запрещаем краулеру индексировать метки и архив, оставляя возможность переходов, чтобы он смог добраться до самых сокровенных мест. Что нам это даст? Робот перестанет индексировать повторяющийся контент, который так не любят ПС.

Следующее, что мы должны будем сделать – это в выводить мета-тег description в зависимости от условия, стоим мы на главной странице блога, или на внутренней. Ведь согласитесь, просто ужасно когда у всех страниц блога одинаковое описание! Если этого не сделать, то в индекс они попадут, но вот описания будут у всех одинаковы. Примерно как на этом скриншоте:

АГС-17

Как видите, страницы разные, а описание одно! Это мой сайт с бесплатными Delphi компонентами, я ставил на нём один эксперимент, о котором я ещё напишу. Кстати, кажется из за этого эксперимента блог попал под АГС-17, но я кажется нашел решение этой проблемы, которым обязательно поделюсь с вами, так что скорее подпишитесь на RSS, чтобы не пропустить этот полезный пост.

Итак, снова сохраняем на диск шаблон после последнего удачного изменения и сразу за предыдущим кодом вставляем такую конструкцию:

<!-- "Если это главная страница,показывать описание" -->

<b:if cond='data:blog.url == data:blog.homepageUrl'>
  <meta content='Очень хороший блог!' name='description'/>
</b:if>

<!-- КОНЕЦ "Если это главная страница,показывать описание" –>

Фразу, которая выделена синим цветом, вы должны заменить на своё описание. Теперь сохраните шаблон и удостоверьтесь, что когда вы заходите на внутренние страницы блога, в исходном HTML-коде не присутствует тега description!

3. Меняем заголовки страниц

Третье, и наиболее важное действие, которое мы должны предпринять, чтобы оптимизировать блог на Blogspot, является оптимизация заголовков страниц, а именно тега <title>!

Найдите в исходном коде шаблона место, где открывается тег <title> и замените всю строку на следующий код:

<!-- "Оптимизация тега title" -->

<b:if cond='data:blog.pageType == “item”'>
  <title><data:blog.pageName/> - <data:blog.title/></title>
<b:else/>
  <title><data:blog.pageTitle/></title>

</b:if>

<!-- КОНЕЦ "Оптимизация тега title" –>

 

Данным условием, мы проверяем, находимся ли мы на внутренней странице блога? Если да, то выводим в тайтле сначала название поста, и через дефис название блога, иначе выводим просто название блога.

Для пущего эффекта, строки выделенные синим цветом можно заменить на нужные ключевики, по которым происходит продвижение, главное, чтобы они составляли более или менее осмысленное предложение. На моём манимейкерском блоге сделано именно так.



1 коммент.:

prima1994 on 19 марта 2012 г. в 18:31 комментирует...

Спасибо! http://jq.su/?ref=2285

Отправить комментарий

Статистика




Каталог блогов Blogdir.ru
добавить блог
Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 

SEO продвижение сайтов. Copyright 2010 Все права защищены Revolution Two Church theme by Brian Gardner. Converted to Blogger by Bloganol dot com.