Статьи и полезные SEO советы

08.07.2010

7 способов привлечения посетителей на блог





Untitled-4

В жизни каждого начинающего блогера настаёт момент, когда писать “в стол” ужасно надоедает. Ведь не для того он создавал свой блог, чтобы на него не ходили  посетители, а для того, чтобы его читали и комментировали. Каждому блогеру хочется быть у всех на устах – это факт. Хочется много комментариев, и побольше постоянных читателей.

Но на начальном этапе становления блога Вас читать никто не будет. Не потому, что не хотят, а потому что просто не знают о вас! Заявите блогосфере о себе. Ведь если этого не сделать, то никто о вас не узнает (на начальном этапе). А если не узнают, то вы будете достаточно продолжительное время писать “в стол” (чисто для себя).

Это может очень серьёзно повлиять на вашу мотивацию, и написав 10-15 постов  в свой дневник, вы можете подумать: – “А на кой чёрт мне это надо, всё равно никому я не интересен!”. Поверьте, я знаю, что говорю, ведь из за этого я забросил уйму интересных стартапов, думая, что они “не выстрелят” (правда там эта проблема была немного в другом контексте).

Так вот, сейчас я хочу представить вам несколько простых, но в тоже время действенных способов, которые помогут вам привлечь некоторое количество посетителей на первых порах. Мы рассмотрим целых 7 способов привлечения посетителей на блог. Поехали!



1. Оставьте свою ссылку там, где вы часто бываете

Что имеется ввиду? Если вы общаетесь на тематических форумах, зарегистрированы в контакте, одноклассниках или других подобных сервисах, то можно оставить ссылку там. Например на многих форумах можно палить свой сайт (там есть специальные разделы). Можно поставить ссылку в подпись. Если умеете рисовать, то и на аватару, главное, чтобы смотрелось… Заполните профиль в ICQ.

Можно вставлять свои ссылки в электронные письма (только без фанатизма). Я, например, не гнушался даже написать в туалете университета свой адрес красным маркером. В общем, принцип думаю ясен.

2. Подпишитесь на известные блоги и комментируйте интересные записи

Найдите блоги своей тематики и начинайте искать в них не очень старые посты, которые наиболее оживлены! Не нужно комментировать древние заметки – от этого толку, как с козла молока. Подпишитесь на RSS-ленты и следите за обновлениями. Автор написал интересный пост – вы тут как тут, оставляете нормальный, человечный комментарий.

Можно как угодно привлекать к себе внимание. Например, можно поспорить с автором или, что ещё лучше, где-то его поправить и дополнить.

Высший пилотаж – это проанализировать заметку автора и потом написать ответную, более дополненную и упомянуть ее в комментарии. Не забудьте поставить ссылку в своёй статье на ту, которую дополняете.

3. Обмен постовыми с тематическими блогами

Некоторые говорят, что обмен ссылками изжил себя, но это не так. Всегда найдётся такой же начинающий блогер, который согласится обменяться ссылкой с вами. Будет лучше, если вы найдёте не одного такого блогера и будете меняться постовыми со всеми, пусть трафик циркулирует. Конечно, не нужно постить по 30 постовых в одну статью – это моветон.

4. Социальные новостные сайты

Нужно не лениться и заставить себя зарегистрироваться в самых основных социальных новостях. Одной регистрации конечно мало, нужно ещё добавлять туда свои новости.  Не берите новые и неизвестные новостные социалки – это пустая трата времени и толку с них никакого.

В интернете есть довольно много хороших, толстых сайтов социальных новстей, где всегда тусуется много читателей. Привожу некоторые из самых хороших:

Название

Описание

тИЦ

PR

Ссылка

Хабрахарб Социальное СМИ (регистрация по инвайту)

7200

7

habrahabr.ru

Reddit.com

Что интересного случилось в Веб’е

2600

3

reddit.com

СМИ2

Интересные материалы со всех уголков Интернета

2200

4

smi2.ru

Новости 2.0

Новостной сайт нового формата

1700

4

news2.ru

toodoo.ru

Поисковая сеть интернет-сообществ

600

5

toodoo.ru

WebLinks

C миру по ссылке

450

4

weblinks.ru

Корица Инфо

Социальная сеть блогеров и веб-мастеров

60

3

korica.info

КомьюнитиСЕО

Социальная сеть для оптимизаторов

50

2

community-seo.ru

Грабр

Социальная сеть для веб-мастеров

30

3

grabr.ru

Блогистика Социальная сеть для блоггеров (регистрация платная)

30

3

blogistica.ru

Слогер Сеть

Социальная сеть для веб-мастеров

20

3

sloger.net

ВебАйс Социальная сеть для блоггеров

20

2

webice.ru

Примечание: показатели проектов (тИЦ, PR) могут изменяться.

5. Трафик из YouTube и подобных сервисов

Если вы профессионал в какой-либо области, например, вы хорошо программируете, готовите, танцуете, клеите девок или мужиков, запишите несколько видеокастов и разместите их на известных видеосервисах. Такой финт может дать довольно ощутимое количество трафика, если ваши касты понравятся людям.

6. Покупка рекламы у именитых блогеров

Если вы располагаете определёнными средствами и вам не жалко потратить их на раскрутку своего блога, вы можете покупать рекламу у известных блогеров. Сейчас почти на каждом блоге есть страница, где автор предлагает размещать у него рекламу. Цены разные.

Если вы размещаете рекламу на других блогах, старайтесь позаботиться о том, чтобы она была качественной насколько это возможно. Придумайте зазывающую фразу. Закажите профессиональный баннер и т.д.

Довольно хорошо работают так называемые обзорные посты, особенно если у автора блога (на котором вы покупаете рекламу) много постоянных читателей. Обычно такой обзор стоит примерно 35-40 долларов, а если статья уже написана вами, и того дешевле.

7. Социальные закладки

Добавлять посты в закладки нужно – это ещё пару посетителей в день, но не нужно пихать туда каждый свой пост. Определите для себя, какие ваши заметки будут наиболее интересны пользователям и добавляйте только их. Например, я просто живу в закладках (там можно нарыть ссылки на действительно стоящие вещи) и иногда вижу такую картину, что диву даюсь! “Закладывают” всё, что только закладывается. И “моя прогулка с собакой” и “как мы потеряли Сашу в лесу” – короче, много всякого бреда, который не несёт в себе никакой нужной информации.

В общем, “закладывайте” только самые значимые и интересные материалы!

Ссылка

PR

тИЦ

http://memori.ru/

6

1600

http://bobrdobr.ru/

4

1200

http://zakladki.yandex.ru/

6

1100

http://moemesto.ru/

5

800

http://www.mister-wong.ru/

7

550

http://www.100zakladok.ru/

3

400

http://rumarkz.ru/

5

220

http://zakladok.net/

3

90

http://zakladki.com/

3

20

 

Заключение

Вот мы и разобрали целых 7 способов привлечения посетителей на блог. В скором времени я собираюсь описать ещё несколько хороших способов привлечения трафика. Не пропустите!

Я искренне надеюсь, что вам понравилась эта заметка! Если так, сделайте пожалуйста Retweet, я буду вам очень признателен.



4 коммент.:

Анонимный комментирует...

Пост, конечно, хороший и интересный. Пожалуй, здесь все зависит от стеснительности или нестеснительности самого блоггера. Лично мне как-то немного совестно даже просить других зайти, почитать и оставить комментарий. Максимум, что позволяю - это опубликовать анонс в тви, да и тот без просьбы ретвитить.

Кайзер Созо on 11 июля 2010 г. в 07:11 комментирует...

Спасибо за Ваш комментарий zeroxor. Да, действительно есть такой момент. Многие блогеры стесняются ) Даже я бы сказал не стесняются, а побаиваются наверное :) А кого бояться то? Все мы люди, никто никого не съест )

Если бы такие гиганты как Кока-Кола или Сникерс в своё время испугались, асоциировалась бы кока у нас с новым годом? Праздник к нам приходит, всегда кока-кола :)) А сникерс со всякими там молодёжными тусовками? Типа Урбании.

Реклама - двигатель прогресса :) Вот.

Анонимный комментирует...

Кстати, Егор, поправьте в таблице... Ресурс называется "Хабрахабр". Ссылка дана верно, а вот название - нет.

Кайзер Созо on 11 июля 2010 г. в 08:23 комментирует...

Спасибо, очепятался немного )

Отправить комментарий

Статистика




Каталог блогов Blogdir.ru
добавить блог
Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 

SEO продвижение сайтов. Copyright 2010 Все права защищены Revolution Two Church theme by Brian Gardner. Converted to Blogger by Bloganol dot com.